(местная пресса)

В Калининграде в пятницу после реконструкции открылся сквер, где находится памятник пятерым выпускникам бывшего Калининградского военного авиационно-технического училища, погибшим в Афганистане. На обустройство военно-мемориального сквера площадью 1,5 тысячи кв метров из бюджета города было выделено 3,9 млн рублей, сообщили ТАСС в администрации.

Памятный знак в честь погибших в военных действиях был установлен рядом со стелой-самолетом МИГ-19 в 2011 году. В дни памятных дат здесь собираются члены ветеранских организаций Калининградской области, сослуживцы погибших, их родные и близкие.
После ремонта в сквере с самолётом появилась площадка для проведения торжественных церемоний и массовых мероприятий.  «У ветеранов появилось новое прекрасное место для встреч и проведения различных церемоний», — рассказал председатель ассоциации ветеранов боевых действий Александр Волосатов.

В сквере уложили тротуарную плитку, установили урны, скамейки, организовали декоративное освещение. Главную дорожку, которая ведет к стеле и памятному знаку, было решено выполнить в виде взлетной полосы. Рядам с МИГ-19 соорудили специальную площадку для проведения массовых мероприятий, установлены флагштоки. В сквере высадили семь голубых елей, 27 тисов и 21 самшита. В настоящее время решается вопрос о реконструкции самого самолета. "Конструкцию стелы мы укрепили, - отметил глава города Александр Ярошук. – Но сам самолет требует ремонта – и крепежная часть, и фюзеляжная, и крылья".    Выступавшие отметили, что приближаясь к 70-летию Победы, общий долг хранить память о погибших, приведя все воинские мемориалы Калининграда в порядок.
«Это только первая очередь благоустройства, – сказал Кропоткин. – Проведены укладка плитки, оформление дорожки под взлётную полосу, установка урн, скамеек, освещения. Следующий этап – приведение в надлежащий вид самого истребителя. Я и ещё один предприниматель решили принять участие в финансировании реставрации, которая вместе с демонтажом-монтажом займёт пять месяцев. К 70-летию штурма Кёнигсберга рассчитываем увидеть здесь обновлённый «МИГ-19» и стелу рядом с ним».Депутат Александр Пятикоп напомнил, что стараниями жителей, вдов и сослуживцев погибших при поддержке депутатов городского совета удалось отстоять этот участок от застройки, провести надлежащие процедуры, которые закрепили его статус как памятного сквера, места проведения торжественных встреч, просто прогулок жителей растущего микрорайона.
Венки и цветы к обелиску возложили почётные гости церемонии, ветераны, молодёжь, школьники.   

Далее - фоторепортаж нашего выпускника Николая Каджиева:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям.

Сверим часы

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Наша география